国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年贵州公务员考试每日一练:逻辑判断(6.26)

发布:2019-06-26 12:52:56 字号: | | 我要提问我要提问
  2020年贵州公务员考试暂未启动,根据历年时间安排,预计2020年贵州公务员考试将在2019年3月启动报名工作,预计在2020年4月下旬举行笔试。贵州公务员考试竞争激烈,考场时间有限,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,贵州公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。贵州公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。贵州公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2020年贵州公务员考试提前复习公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。

  接下来请练习1-5题!

  1.

  在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲说:“是乙干的。”

  乙说:“是丙干的。”

  丙说:“反正不是我干的。”

  丁说:“乙是诬陷。”

  他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  2.

  美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的数据后发现,20世纪70年带以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主要食物的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。

  根据以上论述,可推出以下哪项结论?(   )

  A.气温上升导致磷虾密度下降

  B.如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝

  C.造成南极海洋哺乳动物捕食竞争加剧的原因是气温上升

  D.帽带企鹅生存的威胁来自气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧

  3.

  某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。

  以上推理中,正确的有( )。

  A.1个

  B.2个

  C.3个

  D.4个

  4.

  华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。从学历看,这5人中2人为硕士,3人为博士;从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最后,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功。

  据此,可以推出应聘成功者是(  )。

  A.小张

  B.小王

  C.小赵

  D.小钱

  5.

  有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散群猴,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果。因此,应进一步健全动物园的安全措施。

  以下哪项最有效地反驳上述报道的观点?(  )

  A.据报道,该男子是具有自杀倾向的抑郁症患者

  B.男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件

  C.该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力

  D.该动物园的安全设施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下








  贵州公务员考试网参考答案及解析

  1.答案: B

  解析:

  由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

  2.答案: D

  解析: 本题考查的是结论类中的从弱原则。本题说由于南极半岛气温上升,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食压力加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也下降了,这说明气温上升和哺乳动物捕食压力加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响。A选项,磷虾数量下降的原因到底气候上升还是哺乳动物的捕食我们不清楚,是无由猜测;B选项,说法过于绝对;C选项,无由猜测;因此,本题的答案选D选项。

  3.答案: C

  解析:

  4.答案: C

  解析:

  第一步:总结题干

  由题干可知:有2个硕士,3个博士,3人30岁,2人30岁。

  第二步:找突破口并推断出正确选项

  由题干“小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段”和“3人<30岁,2人>30岁”,可推知小张和小王的年龄小于30岁,所以张和王不能应聘成功。

  由题干“小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同”和“有2个硕士,3个博士”可知,小李和小钱是博士,所以小李和小钱也不能应聘成功。

  此时只剩有小赵能应聘成功,故正确答案为C。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是要进一步健全动物园的安全措施才能避免报道中的事情再次发生。论据为一名男子掉入猴山中。

  第二步:判断削弱方式

  本题题干论点和论据不存在直接因果关系,需要削弱论证,使论点和论据间不搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中“男子是具有自杀倾向的抑郁症患者”说明男子掉入猴山是由于自身原因,跟动物园的安全措施无关,切断论点和论据之间的关系,削弱论证。B项十年来动物园未出现类似事件,D项动物园的安全设施通过验收,不能说明动物园的安全措施没有问题,C项说的是管理人员的反应能力强,与动物园的安全措施无关。B、C、D都属于无关选项,故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML