国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020贵州公务员考试行测技巧:“秒杀”分析推理题

发布:2020-08-05 19:08:41 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020贵州公务员考试行测技巧:“秒杀”分析推理题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

     更多公考资讯可以关注贵州公务员资讯网公众号,微信号gzsgwyorg,随时随地掌握更多信息。

  更多贵州公务员考试复习技巧详见2020年贵州公务员考试教程点击订购

  仔细研读下文>>>2020贵州公务员考试行测技巧:“秒杀”分析推理题

  “秒杀”分析推理题

  在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。本文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用"秒杀法"在一分钟内解答分析推理题。

  【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推测(    )

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的"第二盒是紫的"是对的,那么戊猜的"第二盒是黄的"和"第五盒是紫的"就都是错的,显然与题意不符。

  因此,甲猜的"第二盒是紫的"是错的,"第三盒是黄的"就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

  点拨:看最后一句话:"每盒都有一个人猜对"。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的"第一盒是红的"就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

  【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说"我肯定考上重点大学。"小刘说"重点大学我是考不上了。"小张说"要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。"发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。

  下列说法正确的是( )。

  A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

  B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

  C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

  D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

  【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。

  点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是"没考上"和"考上一般大学",都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。

  总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。

  2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。
 
  2020年贵州省考已近全面启动,为便于考生了解判断推理,小编对往年贵州省公务员考试题型题量情况进行了分析。判断推理分为四小题,分别是图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,题量分别是5道题、5道题、10道题、10道题。题量很大考试时间有限,怎样才能在考试中提高答题效率呢?考生可以参考贵州公务员考试快速提分手册点击订购)进行复习。

、
点击图片可查看详情或购买课程

更多实用技巧 手机随时随地关注


可添加二维码

微信公众号 : gzsgwyorg


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML