国考报名入口 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2024年贵州公务员考试行测技巧:善用矛盾

发布:2024-02-23 13:35:56 字号: | | 我要提问我要提问
\更多贵州公务员考试行测技巧与方法扫码获取
\
\贵州公务员考试行测判断推理技巧方法案例  

善用矛盾

 
  对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让小编通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
 

 
  一、直接考查:以真求假/以假求真
 

 
  例1
 

 
  甲企业新出的规定中有些是不合理的。
 

 
  如果上述为真,则下列哪个必然为假:
 

 
  A.甲企业所有新出的规定都是合理的
 

 
  B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
 

 
  C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
 

 
  D.甲企业新出的考勤规定是合理的
 

 
  【参考解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
 

 
  故正确答案为A。
 

 
  补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
 

 
  联言命题矛盾关系:P且Q矛盾为非P或非Q
 

 
  选言命题矛盾关系:P或Q矛盾为非P且非Q
 

 
  假言命题矛盾关系:P推Q矛盾为P且非Q
 

 
  二、加并非
 

 
  例2
 

 
  并非所有的人都是四川人=()
 

 
  【参考解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
 

 
  故正确答案应该填写有些人不是四川人。
 

 
  三、真假话
 

 
  例3
 

 
  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
 

 
  由此可以推出:
 

 
  A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物
 

 
  C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药
 

 
  【参考解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
 

 
  题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
 

 
  故正确答案为D。
 

 
  通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。

  
如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,贵州公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!

\贵州公务员行测备考提醒

  贵州公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》

 

贵州公务员考试快速提分手册



上架了!

\
\

 

 
\贵州公务员行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”
\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML